Кафе У Жеки - Форум СТБ

Резервная площадка Кафе У Жеки Форума СТБ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Маленький столик за углом - Том II

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37 ... 51 ... 67  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 36 из 67]

Масёк

Масёк
Catman
Первое сообщение в теме :

Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 Image11


Замечательный дубовый столик для друзей в уютной кафешке.Тут можно постишить, посмешить, поздравить с праздниками и просто поесть виртуальных пироженок. Фотки котиков, собачек и ежиков приветствуются. Фотки политиков запрещены (но если смешно, то можно) Заходите, хозяйка вас ждет!


MaleFactor

MaleFactor
ADMIN
Масёк пишет:наша Леся Косач-Украинка по нем проехалась аки танк, обвинив в плагиате... дескать хорошо владел французским, перевел ряд стихов...не назову конкретных авторов, которых он перевел и присвоил не только перевод, а , собственно, стих. Несколько видоизменив ланшафты и детали. Леська ему это все  через статью в тогдашнем лит-журнале и выложила!  

Это же насколько хорошо нужно было знать литературу и владеть иностранными языками, чтобы вот так "просечь" Блока и его плагиат. А ведь Леся из-за болезни систематического образования не получила, училась дома.


---------------------------------------------------------
А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал: «Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»
https://www.mf-stb.net

Масёк

Масёк
Catman
Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 D1ba7f31d1b5

Масёк

Масёк
Catman
Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 42508

Масёк

Масёк
Catman
Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 Images?q=tbn:ANd9GcTCEOCB4fdUsK7J5TtrMHKUgf_HoO3Ol5UysVve2PfYtjRAq-B0

Масёк

Масёк
Catman
Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 Kot_naigralsya_i_spit_na_stole

Старушечка

Старушечка
Гуру
Гуру
MaleFactor пишет:

Это же насколько хорошо нужно было знать литературу и владеть иностранными языками, чтобы вот так "просечь" Блока и его плагиат. А ведь Леся из-за болезни систематического образования не получила, училась дома.
Изучение языков было в то время обычным делом. Думаю, что ее время не расходовалось на изучение интегралов, бинома Ньютона и химические формулы. В сутках 24 часа -из  их можно потратить на обучение ребенка 4-5 ,но с индивидуальным преподом. Плюс самообразование - это немало, если это только языки и литература. Отсутствие интернета тоже был большой плюс. Да,вообщем-то , она не была особым исключением, но плюс талант.

MaleFactor

MaleFactor
ADMIN
Старушечка пишет:Изучение языков было в то время обычным делом. Думаю, что ее время не расходовалось на изучение интегралов, бинома Ньютона и химические формулы. В сутках 24 часа -из  их можно потратить на обучение ребенка 4-5 ,но с индивидуальным преподом. Плюс самообразование - это немало, если это только языки и литература. Отсутствие интернета тоже был большой плюс. Да,вообщем-то , она не была особым исключением, но плюс талант.

Да, но возьми в расчет следующее: в семье несколько детей, особых доходов нет плюс расходы на лечение и операции. Т.е. возможности нанять индивидуального препода ограничены. Там, наоборот, приходилось урезать свое личное время на самообразование, обучая младших братьев и сестер. Плюс львиная доля времени уходит на лечебные процедуры, часто болезненные (в таких условиях - не до учебы). Да и занималась она не только языками и литературой. Там еще обширные познания в истории. А вообще ей изначально давали музыкальное образование, и если бы не туберкулез кисти руки, мы могли бы получить не только поэтессу, но и очень талантливую пианистку (возможно, и композитора).


---------------------------------------------------------
А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал: «Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»
https://www.mf-stb.net

Sanchezz

Sanchezz
Супергуру Eye in the Sky


ой, солнышко пришло и в эту холодную Англию Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 3190515068


---------------------------------------------------------
Стараюсь не спорить с дураками! Пусть они спорят друг с другом!

Старушечка

Старушечка
Гуру
Гуру
MaleFactor пишет:

Да, но возьми в расчет следующее: в семье несколько детей, особых доходов нет плюс расходы на лечение и операции. Т.е. возможности нанять индивидуального препода ограничены. Там, наоборот, приходилось урезать свое личное время на самообразование, обучая младших братьев и сестер. Плюс львиная доля времени уходит на лечебные процедуры, часто болезненные (в таких условиях - не до учебы). Да и занималась она не только языками и литературой. Там еще обширные познания в истории. А вообще ей изначально давали музыкальное образование, и если бы не туберкулез кисти руки, мы могли бы получить не только поэтессу, но и очень талантливую пианистку (возможно, и композитора).
Понятия "бедность" относительное. Для семьи дворянского происхождения она была, безусловно, бедна, но с кухаркиными детьми ее нельзя было сравнивать. Возьми сейчас семью со средним ( приближающимся к малому) доходом. В ребенок лопает красную рыбку на обед и  встречается с учителями только в школе, в другой перебирают гнилую картошку, но платят за дополнительные занятия. Понятие пользы и того и другого тоже относительны.

Старушечка

Старушечка
Гуру
Гуру
Буду честна. Не считаю Лесю Украинку гениальной. Талантлива, не более. Как и все украинские авторы. В мою сотню лучших она не входит. В украинской литературе на безрыбье и рак рыба.

Старушечка

Старушечка
Гуру
Гуру
Представьте себе. Вы едите на велике и тут подсолнух подлетает. "Дядьку, дайте велика покататись " и этот наркоманский бред учат в школе.

Масёк

Масёк
Catman
MaleFactor пишет:

Это же насколько хорошо нужно было знать литературу и владеть иностранными языками, чтобы вот так "просечь" Блока и его плагиат. А ведь Леся из-за болезни систематического образования не получила, училась дома.
Леся знала немецкий досконально, писала на нем, стихи в том числе... Аналогично на французском... Стихи у нее - бездоганни, в прозе слог - аналогично. Другое дело - кому-то это ложится на душу, кому-то меньше. Но реально Блоку до нее - как до звезды. Мы ж можем сравнить только с ее русскоязычным творчеством... на крайняк - с украиноязычным. Но иностранных -то не осилим. Блок же писал только на русском. Что мы знаем об украинском наследии в науке, прозе и стихах? ну очень мало... К примеру, многие ли в Украине знают о творчестве Агатангела Крымского. Что это за человечище? А против него или рядом с ним...и выставить-то некого, по-хорошему.

MaleFactor

MaleFactor
ADMIN
Старушечка пишет:Буду честна. Не считаю Лесю Украинку гениальной. Талантлива, не более. Как и все украинские авторы. В мою сотню лучших она не входит. В украинской литературе на безрыбье и рак рыба.

Я бы не сказала, что украинская литература - это безрыбье. Вот ты, например, читала Олексу Стороженко? А Агатангела Крымского? А у Квитки-Основьяненко сколько назовешь произведений? А у той же Леси Украинки? А у ее матери Олены Пчилки? А у Франко, у Кобылянской? У Стефаныка? "Безрыбье", да, но не потому, что безрыбье, а потому, что огромное количество авторов либо запрещались, либо о них просто умалчивали. Специалисты-литературоведы знали, а обыватели - ни сном ни духом, кроме того, что было включено в школьную программу. А школьная программа по украинской литературе была более чем выхолощена. Туда спецом отбирали в основном либо депрессивные вещи, либо "поэзию борьбы", чтобы привить у детей отвращение и к предмету, и к самой литературе. На фоне этой программы, программа по русской литературе была составлена намного профессиональнее.


---------------------------------------------------------
А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал: «Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»
https://www.mf-stb.net

MaleFactor

MaleFactor
ADMIN
Масёк пишет:Леся знала немецкий досконально, писала на нем, стихи в том числе... Аналогично на французском... Стихи у нее - бездоганни, в прозе слог - аналогично. Другое дело - кому-то это ложится на душу, кому-то меньше.  Но реально Блоку до нее - как до звезды. Мы ж можем сравнить только с ее русскоязычным творчеством... на крайняк  - с украиноязычным. Но иностранных -то не осилим. Блок же писал только на русском.  

У Леси, помимо прочего, блестящие переводы Гейне.

Масёк пишет:Что мы знаем об украинском наследии в науке, прозе и стихах? ну очень мало... К примеру, многие ли  в Украине  знают о творчестве Агатангела Крымского. Что это за человечище?   А против него или рядом с ним...и выставить-то некого, по-хорошему.

Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 3190515068 Масёчек, я не подглядывала. Сначала написала свой пост, а потом увидела твой. Как это мы синхронно вспомнили о Крымском....)


---------------------------------------------------------
А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал: «Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»
https://www.mf-stb.net

Масёк

Масёк
Catman
Старушечка пишет:Представьте себе. Вы едите на велике и тут подсолнух подлетает. "Дядьку, дайте велика покататись " и этот наркоманский бред учат в школе.
это характеризует не  украинскую лит-ру, а тех идиотов, которые занимаюЦЦа учебным процессом.
Возьми Тычину. То, что давали в школе - можно повеситься. Думаю делали э о специально, чтобы отвратить от украинской культуры. Он шутки ради набросал, в качестве шаржа на пролетарское стихоплетство: трактор в поли дыр-дыр-дыр! Мы за мыр! Но. огда хватали украинских писателей и поэтов, подобная дурня его спасла  от  расстрела - чекисты не просекли шутки юмора. Тычина совкого периода - это тень от Тычины досоветсткого...  Его сборник " Солнечные кларнеты" меня потряс. Непередаваемым велибром написаны крупные вещи. Я на память не скажу назв... В его стихах столько новых,им придуманных слов - просто интересно...не дивись ти так привітно - яблуневоцвітно... Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 1674386769
Он был очень разный:
поразил меня  его стих на тему о старой женщине, потерявшей в ходе гражданской  войны сына...
передано море скорби и картина эпохи в коротком стихе, где   она всего-навсего, просторечно типа рассказывет кому-то  свой сон...
Тычина, которого я не знал...
Признаюсь, мне супруга многое растолковала, ибо я не в силах был оценить красоту слова и слога, не настолько знал украинский.

мы знаем Маяковского, но не знаем ...например, Семенка, которого Маяковский любил. Киевлянин, любитель кавьярен на Крещатике ..
супругу попрошу ща быренько набить что-нить короткое, она многое помнит...
Спойлер:
Шопаделать , в начале прошлого века  киевлянин вместо травня мог затулить май Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 3190515068  И в 1916 году по Крещатику ездил трамвай, люди отвисали в барчиках и кафушках... А это - "цвяхко"?  то есть голова, как гвоздями набита, он нашел емкое слово - цвяхко.
Большинство его поэзий вааще невменяемы  для запоминания... Но игра слов и звуков там потрясает. Что-то от Джойса.

Евчик!!! Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 2282262043
учи матчасть Маленький столик за углом - Том II - Страница 36 3190515068

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 36 из 67]

На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37 ... 51 ... 67  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения